allfaler.ru история наградной фалеристики россии

Вы находитесь здесь:Главная»Ведомственные и отраслевые награды СССР»Промышленность СССР»Металлургическая промышленность СССР»Черная металлургия СССР»Значок "Ветеран труда" Каслинский машиностроительный завод «КМЗ»
 


Ветеран труда Каслинский машиностроительный завод «КМЗ»

Значок

Ветеран труда Каслинский машиностроительный завод «КМЗ», ЗначокВетеран труда Каслинский машиностроительный завод «КМЗ», Значок, оборотная сторонаКаслинский машиностроительный завод «КМЗ» основан в 1746 году купцом Я.Р. Коробковым как чугуноплавильный и железоделательный завод на реке Касли у оз. Каслинское.

С 1907 года именовался чугуно-литейным, в 1931-34 годах — заводом №71 Всесоюзного государственного снарядного треста, в 1941—53 годах — государственным заводом №613, в 1963 году получил название  — Каслинский машиностроительный завод «КМЗ».

Мировую известность Каслинскому машиностроительному заводу «КМЗ» принесло производимое на заводе художественное литье из чугуна (Каслинское литьё).

Предприятие было национализировано в 1917 году, но с началом Гражданской войны остановлено. В 1920 году производство восстановлено возобновился выпуск чугунной посуды, печного литья, в небольших количествах — художественных изделий. С пуском всех 3 литейных цехов возросли объемы выпускаемой продукции. В 1922 на базе завода была создана школа ФЗУ (с 1941 РУ №18, ныне ПУ №18). В 1924-25 годах по объему чугунного литья завод в 2 раза превысил уровень 1913 года, было возобновлено эмалирование чугунной посуды, в конце 1926 годапущен специальный эмалировочный цех.

В 1931 году завод, переданный в ведение Всесоюзного госусдарственного снарядного треста ВСНХ СССР, освоил производство из сталистого чугуна 122-мм снарядов.

С 1935 года завод выполнял заказы на архитектурное литье для Челябинска, московских мостов и метрополитена. С 1938 году началось применение форм многоразового использования для тиражирования художественных изделий из чугуна.

В период Великой Отечественной войны Каслинский машиностроительный завод «КМЗ» производил мины и снаряды. Осенью 1941 на производственных площадях завода разместилось оборудование эвакуированного Липецкого снарядного завода.

В результате реконструкций 1949—81годов производственные площади завода увеличились почти в 5 раз, построены новый чугунно-литейный корпус (второй в Европе по величине и технологической значимости), блок механических цехов, цех художественного литья, здание заводоуправления.

В апреле 1963 года утвержден товарный знак завод «КМЗ» — изображение скульптуры «Вздыбленный конь» («Конь с попоной») работы П.К. Клодта, позднее ставшей главным элементом герба и флага муниципального образования «Город Касли и Каслинский район».

В 1985 году за заслуги в обеспечении Армии и ВМФ боеприпасами Каслинский машиностроительный завод «КМЗ» награжден орденом Отечественной войны 1-й степепени.

В ноября 1993 года Каслинский машиностроительный завод «КМЗ» получил статус АООТ, но в 2001 году началась процедура банкротства «КМЗ» в результате которой образовано несколько предприятий.

На прредстваленном значке "Ветеран труда" Каслинский машиностроительный завод «КМЗ», скорее всего, колодка не родная.

Дополнительная информация

  • Период коллекционирования: СССР
  • Наградная система: Предприятия или организации
  • Тема коллекционирования: Черная металлургия
  • Легенда или название знака: Ветеран труда
  • Год вручения знака: 1970-е годы
  • Материал знака: Алюминий
  • Покрытие: Краска
  • Крепление знака: Булавка
  • Размер знака: 30 х 31, колодка 23 х 24 мм
  • Документы к награде: Документы не представлены
  • .:

    Подписаться на новости

Оставить комментарий


Anti-spam: complete the task

All rights reserved.